Пермский край.
Поиск

Пандус своими руками

пандус своими рукамиСОДЕРЖАНИЕ:

  1. Какими бывают пандусы. На что стоит обратить внимание перед тем, как вы собираетесь сделать пандус своими руками.
  2. Делаем пандус своими руками.
  3. Металлический пандус. Этапы работ по установке своими руками.
  4. Деревянный пандус.
  5. Бетонный пандус. Этапы работ.
  6. Пандус для собаки.

Внимание! Помимо строительства пандуса своими руками, вы также можете купить пандус готовый, либо все комплектуюие для создания пандуса самостоятельно, используя строительный портал Stroyka.ru. В нашем каталоге собраны все известные производители и поставщики строительно-ремонтных материалов по всей России.

К огромному счастью для отдельной категории граждан наше государство старается облегчить существование инвалидов-колясочников (хотя, это должно быть само-собой разумеющееся), жизнь которых протекает гораздо труднее, чем людей, не имеющих проблем с опорно-двигательным аппаратом.

пандус своими руками

Для этого и придуман нехитрый способ передвижения по лестницам – пандус. Такое простейшее приспособление облегчает жизнь не только людям с ограниченными возможностями, но и молодым мамам с колясками, а еще, например, и нашим меньшим друзьям, собакам. В общем, полезное это приспособление – пандус. А самое главное – мы можем сделать его своими руками.

Ничего сложного в изготовлении пандуса нет и его можно смастерить самостоятельно. Для этого необходимо лишь понять устройство, а оно совершенно простое, как и монтаж.

Виды пандусов

Пандус представляет собой маленькую площадку, установленную под углом, которая закрывает неровности лестницы или бордюра. Это может быть цельная поверхность, а может быть просто две параллельных рельсы, по которым могут спокойно, без препятствий, проехать колоса детской или инвалидной коляски.

пандус для колясок своими руками

Конструкция пандусов может быть разная, в зависимости от того, какую цель вы преследуете, устанавливая такое вспомогательное крепление и, даже, независимо от цели назначения, пандусы различаются по материалу изготовления: деревянные, металлические и бетонные… стационарные, съемные или откидные. А, например, инвалиду-колясочнику, подойдет идеальный вариант мобильного пандуса, который легко складывается и перевозится в автомобиле.

Ориентируясь на практические отзывы, популярными пандусами считаются двухпролетные. Это просто-напросто две параллельные рельсы, которые не закрывают ступеньки, что делает спуск мамы с коляской или человека, который сопровождает инвалида-колясочника – абсолютно безопасным.

как сделать пандус своими руками

Для людей с ограниченными способностями, передвигающихся самостоятельно, лучше соорудить однопролетный пандус. Такой вариант, как правило, устанавливается в государственных организациях или подземных переходах. Колеса надежно идут по сплошному накату бетона, плитки, дерева или металла, обеспечивая надежную адгезию с резиновыми колесами коляски. В таком варианте очень важно наличие перил, которые должны быть установлены на уровне рук сидящего человека.

В многоквартирном доме очень выигрывает вариант выдвижных или откидных пандусов. Они не переносятся с места на место, но позволяют использовать себя только в необходимых случаях, не мешая движению в другие моменты. Но, в любом случае, пандус в подъезде высотки должен быть универсальным и удобным для всех, а самое главное – безопасным. Поэтому вариант однопролетного лучше не рассматривать, дабы соблюсти общие интересы.

пандусы для инвалидов своими руками

Изготавливая пандус, не важно из какого материала и для каких конкретно целей, есть несколько неукоснительных алгоритмов, которые желательно соблюдать:

  • Угол подъема. Для спуска, согласно нормативам, угол не должен превышать восемь градусов, а для подъема стоит норма в два градуса. Но, согласно ГОСТу, в определенных случаях разрешен монтаж конструкции, где допустимое значение может быть превышено на основании соответствующих документов.
  • Длина рельсы должна соответствовать размеру лестницы. Если есть возможность для маневров, то лучше сделать пандус длиннее ступеней, тогда угол наклона станет меньше, что облегчит спуск и подъем, а также сделает их более удобным и безопасным.
  • Затевая сооружение пандуса в многоквартирном подъезде, заручитесь согласием большинства жильцов и документом из домоуправления.
  • При монтаже пандуса проследите, чтобы элементы конструкции не выходили за ее пределы в целях безопасного передвижения остальных жильцов дома.
  • В случае, если вы монтируете металлический пандус, убедитесь, что выбранный материал не будет утяжелять конструкцию, которая в готовом виде не должна быть тяжелой и жесткой. Иначе, пандус не прослужит долго.
  • Обязательно наличие шумопоглощающих и амортизирующих прокладок, чтобы не поступало жалоб от жильцов нижних этажей.

Делаем пандус своими руками

Как правило, никто особо не торопиться решать чужую субъективную проблему и тогда приходится решить ее самостоятельно: сделать пандус своими руками. Выделим все по пунктам, чтобы вам было удобнее понять алгоритм действий:

  • Делаем замеры. В некоторых жилых домах, лестничные пролеты не укладываются в нормативные размеры, что может изменить угол наклона рельс в большую сторону и тогда придется либо усовершенствовать конструкцию, либо добиваться разрешительных документов. Также могу возникнуть трудности при сооружении пандуса, если встает барьер выше четырех сантиметров.
  • Делая пандус для инвалидной коляски, убедитесь, что площадка между лестничными пролетами позволит средству передвижения свободно маневрировать.
  • Выбирая вариант пандуса, заострите внимание на конструктивные особенности и другие моменты, которые могут повлиять на безопасность или снизить эффективную эксплуатацию.
  • Сделайте эскиз пандуса со всеми размерами, плюсами и минусами выбранных материалов для пандуса и количеством крепежей, которые вам понадобятся.
  • Расчистите и подготовьте место, где будет монтироваться пандус.
  • После окончания работ – покрасьте пандус, если он изготовлен из дерева.

ЗАПОМНИТЕ! Если пандус установлен с какими-либо нарушениями, неважно какого характера, то человек, смонтировавший конструкцию, может быть подвергнут штрафным санкциям, а в худшем случае – принудительному демонтажу изделия. Поэтому, если вы чувствуете какие-то подводные камни в своей затее, - выберите для себя вариант съемного, откидного или складного пандуса.

откидной пандус своими руками

Откидные пандусы, как и стационарные, не снимаются со своего места монтажа. Удобство их неоспоримо в том, что при отсутствии необходимости в постоянном использовании, они просто поднимаются вверх к стене. Сделать откидной пандус своими руками не сложнее стационарного. В стену монтируются металлические петли, которые цепко держат рельсы, а, когда они убираются с лестницы, то захваты, прикрепленные там же, фиксируют поднятое положение.

Таким образом можно избежать реакции недовольных соседей, которые всегда найдутся в любом многоквартирном доме.

Складные пандусы или, как их еще называют съемные, можно разделить на три вида:

Телескопические. Универсальные раздвижные механизмы, которые можно применять не только для подъема-спуска по лестнице, но и для преодоления порожков и бордюров.

складной пандус своими руками

Ролл-пандусы. Их принцип работы и диапазон использования не отличается практически от вышеописанных. Компактность и легкость конструкции позволяет ее перемещать с места на место и с раскладкой вполне может справиться один человек.

Пандусы для порогов – это маленькие приспособления, в сравнении со всеми остальными видами, используемые исключительно для преодоления порожков и бордюров.

Металлический пандус. Этапы работы своими руками

Варианты откидного и стационарного пандуса

Установить металлический пандус своими руками не составит труда, если вы умеете держать дрель в руках и знаете, как она включается. Вам понадобятся, независимо от того, откидной или стационарный вариант вы мастерите:

  • Две рельсы. Или еще их называют швеллеры. Толщина должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать инвалидную коляску, потому что детская перевозка гораздо легче. Но, при этом, лишнего веса не должно быть, а тем более, если вы собираетесь делать складной пандус своими руками, чтобы не обременить крепления держателей рельсов.
  • Уголки из металла толщиной не менее трех миллиметров, а шириной не меньше тридцати миллиметров.
  • Прочные петли. Лучше взять дверные – это для складного варианта, а также для обеих конструкций – пластины и специальные крепежи в размере не менее трех штук. Количество зависит от длины пандуса.

Порядок работ

  1. Петли крепим внизу стены, используя болты. Перед установкой рельс, замеряем расстояние колес кресла или коляски. В тех случаях, когда пандус рассчитан на разные виды колясок – делаем шире полозья самих рельс.
  2. Устанавливаем полоски параллельно в откидном варианте, а в стационарном просто закрепляем швеллер с обеих сторон болтами.
  3. Распорки должны быть максимально крепко прикреплены под ступеньками, для того, чтобы сделать безопасным спуск и подъем человека, везущего коляску.
  4. Далее монтируем, в откидном варианте, монтируем пластины и петли крепежа к перилам лестницы.

Деревянные пандусы

Установка деревянных пандусов своими руками идентична работам с металлическими. Здесь тоже возможны варианты стационарного и откидного вида.

Если вы взялись сооружать деревянный пандус своими руками, то здесь будет очень важно подобрать деревянные доски, которые должны выдержать вес инвалидной коляски с человеком (ориентируемся на этот показатель, потому что коляска с младенцем заведомо легче).

деревянный пандус своими руками

И не просто найти, а найти струганные доски, на которые следует нанести слой олифы, а нерабочая поверхность доски, плюс к олифе, надо будет покрыть лаком или лакокрасочным слоем, чтобы предупредить гниение и появление плесени с грибком.

Для безопасности, края бортиков доски, как с внешней стороны, так и с внутренней, следует набить рейки, шириной идентичной ширине колес коляски.

ВАЖНО! Монтируя пандус своими руками, делайте зазор между конструкцией и стеной с перилами примерно в пятьдесят миллиметров.

пандус из дерева своими руками

Бетонный пандус

Это, конечно же, самый надежный и долговечный вариант. По своей сути – эта та же лестница, но без ступеней. Для сооружения бетонного пандуса своими руками существуют свои ГОСТы, в которых, угол наклона пандуса не должен превышать десять процентов.

При строительстве такого монолитного спуска, за основу можно взять принцип возведения обычной лестницы. По тому, как расположена опора, бетонный пандус можно разделить на три вида:

  • С полной опорой на почву или насыпь.
  • С опорой на несущую стену.
  • Монолитный пандус без опоры.

бетонный пандус своими руками

Во всех этих видах конструкция бетонного пандуса будет иметь некоторые различия. Но, в силу достаточно сложного процесса возведения, сделать бетонный пандус своими руками – задача достаточно сложная, поэтому этот вариант спуска-подъема редко встречается в частных домах.

Пандус для собаки

Очень часто бывает, что лестницу сложно преодолеть не только людям с инвалидностью и молодым мамам, но и братьям нашим меньшим – собакам. И для них тоже делают пандус своими руками.

Чаще всего, используют переносной пандус, который можно прикрепить к автомобилю, чтобы питомец забрался внутрь; к турникам, где проходят тренировки с кинологами; к кровати или дивану, куда старенький или коротконогий песик не может взобраться самостоятельно.

пандус для собаки своими руками

Смастерить пандус для собаки своими руками еще легче, чем для колясок. Как в любом самостоятельном деле, надо составить чертеж и рассчитать количество выбранного вами материала в качестве основного, а это может быть металл или дерево.

Для щенков конструкция должна иметь сплошную плоскость с наклоном, а крупным понадобится сделать реечки-лесенки для удобства лапок.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме