Пермский край.
Поиск

Как убрать скрип деревянного пола

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Возможные причины возникновения скрипа.
2. Как самому определить причину скрипа.
3. Самостоятельное устранение причин скрипов пола.
3.1. Заделка зазоров между половицами шнуром или клиньями.
3.2. Укрепление примыканий досок шкантами.
3.3. Укрепление досок с помощью анкеров.
3.4. Притягивание досок к лагам саморезами.
4. Видео.

Большинство владельцев домов или квартир, где настелены деревянные полы, сталкивалось с проблемой скрипящих половиц. Это явление может быть вызвано различными причинами, причем проявляться способно как в старых, так и в новых постройках. Вроде бы мелочь – но действует раздражающе. А для людей с особо чувствительной психикой скрип вообще может стать причиной малоприятного невроза. Избавиться от неприятных, действующих на нервы звуков можно разными способами. При этом совсем необязательно затевать капитальный ремонт. Как убрать скрип деревянного пола своими силами, не прибегая к услугам мастера, и будет рассмотрено в этой публикации.

1. Возможные причины возникновения скрипа

Перед тем как приступить к ремонту деревянного пола, необходимо определить причину появления неприятных звуков. А возникают они чаще всего из-за трения деталей конструкции друг об друга:

• Ослабление крепежных элементов. Если доска закреплена на лагах с помощью гвоздей, то со временем отверстия в древесине вокруг них могут расшириться. Способствуют тому и воздействие нагрузок, и высыхание дерева. Чтобы появился скрип при хождении по полу, порой бывает достаточно, чтобы всего один из гвоздей неплотно прижимал доску к основанию.

• Если при монтаже досок мастер экономил на гвоздях, прибивая их только посередине, то половицы могут начать «гулять» в поперечном направлении. При этом – тереться о соседние доски, вызывая неприятный звук.

• Еще одна ошибка, допущенная при монтаже пола. По периметру комнаты между стеной и настилом оставлен недостаточный зазор. При перепадах температур и влажности происходит расширение материала. А если технологический (деформационный) зазор мал или отсутствует вовсе, доски упираются в неподвижную поверхность стены. Начинается их, пусть даже незаметная визуально, но все равно деформация. То есть возникают новые узлы трения и, соответственно, скрип.

• Если по каким-либо причинам доска деформировалась — выгнулась наружу или внутрь, то при воздействии нагрузки также возникает неприятный звук. Еще один довод к тому, что доски надо крепить максимально надежно.

• Если доски надежно закреплены и не цепляют друг друга, а полы все равно скрипят, то дело может быть и в лагах. Брус со временем мог рассохнуться и покоробиться, в результате чего возникает трение о плиту перекрытия.

• Если полы старые, то вполне возможно, что балки или лаги могли на отдельных участках подгнить. При этом доски, закрепленные на них, проседают и задевают соседние ряды настила, создавая очаги трения.

• Если полы настелены недавно, то причиной скрипа чаще всего является несоблюдение технологии монтажа. Или же – использование для обустройства пола некачественного пиломатериала — досок или бруса. Например, были приобретены и без надлежащей обработки пущены в дело недостаточно просушенные доски. При просыхании они деформируются, крепеж ослабляется и возникает трение.

• При монтаже лагов они не были выставлены точно по уровню. Из-за перепадов их высоты образуются прогибы при нагрузке на покрытие. Другая причина – шаг между лагами выбран слишком большой, не соответствующий толщине половиц.

• Если для крепления использованы гвозди или саморезы недостаточной длины, то фиксация доски со временем ослабевает. Половица отходит от лагов, а при нагрузке опускается. Результатом этого также становится скрип.

• Раздражающие звуки могут появиться и в том случае, если при укладке лаг под них были уложены мягкие выравнивающие прокладки. Они со временем спрессовываются, что приводит к неравномерному проседанию всей конструкции.

• В старых зданиях деформация полов может возникнуть из-за проседания фундамента дома. В таких случаях уже никак не обойтись без масштабного капитального ремонта. Возможные причины, навреное, ясны. Но как выявить конкретную?

2. Как самому определить причину скрипа

Прежде чем применить один из способов устранения проблемного звука, необходимо определить, почему он возник. Для этого придется провести ревизию дощатого покрытия, осмотрев места, где локализуется скрип. Также следует проверить надежность фиксации доски к лагам, приложив нагузку.

• Если доска прогибается, оголяя шляпку и часть ножки гвоздя, или же отдельные половицы «гуляют» по горизонтали, то проблема возникла из-за ослабления крепежа настила.

• Если доски сбиты надежно, но при нагрузке на них конструкция прогибается, то это свидетельствует о деформации лагов или проседании основания под ними.

• При проверке покрытия стоит использовать строительный уровень. Скрипящие звуки чаще всего появляются в областях перепадов высоты досок.

• Бывает, что по поверхности полов не удалось определить причину скрипа. Тогда лучшим вариантом будет демонтировать несколько половиц и проверить состояние лагов. Ну и заодно, конечно, основания, на котором они закреплены.

• Если все покрытие прогибается при хождении по нему, то, скорее всего, лаги под досками расположились со слишком большим шагом. Или же для настила использованы доски недостаточно большой толщины. В этом случае чтобы устранить проблему придется произвести полную реконструкцию пола. То есть или с заменой половиц, или с установкой дополнительных лагов.

• При обследовании пола необходимо интенсивно понажимать на доски, расположенные вдоль стены, и на плинтусы. Возможно, в этой области образовались трещины в плинтусе или же рассохлась древесина. В этом случае, придется демонтировать плинтус. После выявления причин можно выбирать способ их устранения.

3. Самостоятельное устранение причин скрипов пола

Все названные выше способы могут быть использованы для самостоятельного ремонта дощатого покрытия. Для этого, понятно, потребуется определенный инструмент. А руководствоваться можно инструкции, которые будут представлены далее.

3.1. Заделка зазоров между половицами шнуром или клиньями

Этот метод устранения скрипа подойдет в тех случаях, когда конструкция пола крепкая, а его поверхность ровная. Но за время эксплуатации между досками образовались зазоры. Заделать щели и устранить скрип можно, использовав деревянные клинья или же шнур. Если для работы выбираются клинья, то подготавливаются деревянные рейки, имеющие толщину, соответствующую ширине зазоров, в которые они должны входить очень плотно. Желательно, чтобы рейки имели ширину, равную толщине доски настила. Перед монтажом рейки, зазоры между досками необходимо сначала очистить от мусора, а затем освободить от пыли с помощью пылесоса. Влажную очистку делать нельзя, так как при установке клиньев древесина должна быть совершенно сухой.

Подготовленные и примеренные к щелям клинья необходимо покрыть со всех сторон столярным клеем. После этого рейки забиваются в зазоры между досками. Рекомендуется использовать в этом процессе отрезок бруска или доски сечением 70×20 мм. Эта «наковальня» укладывается сверху рейки плашмя, а уже по ней производятся удары молотком. Это приспособление равномерно распределит удар по всей рейке. И, стало быть, поможет сохранить область вокруг заполняемой щели в неповрежденном состоянии. Если после установки клина в зазор, между ним и доской останутся небольшие щели, то их стоит заполнить столярным клеем, добавив в него небольшое количество опилок. После того как клей просохнет, излишки необходимо убрать с помощью шлифовальной машинки, установив на нее насадку с крупным зерном. Вместо клиньев, многие мастера предпочитают использовать уплотнительный шнур.

Если используется шпагат из натуральных материалов, то его так же, как и рейки необходимо пропитать столярным клеем. Синтетический вариант уплотнительного шнура не требует проклейки. Он изготавливается из эластичного состава, который при монтаже может сжаться. А попав в зазор между досками, расширяется и заполняет собой все пространство. Шнур укладывают на зазор, который планируется заделать, и с помощью стамески и молотка углубляют в щель так, чтобы сверху него осталось пространство размером, примерно в 4÷5 мм. После этого сверху шнура, используя узкий шпатель, наносят шпаклевку по дереву.

Лучше, если это будет состав на масляной основе. Заполнив зазор, излишек шпаклевки, который останется на досках, рекомендуется сразу же удалить мягкой тканью. В завершение работ, дождавшись высыхания шпаклевки, все заделанные щели, необходимо обработать наждачной бумагой. После этого – очистить от пыли и покрыть водоотталкивающим грунтом. Ну а затем, при необходимости – окрасить.

3.2. Укрепление примыканий досок шкантами

Этот способ устранения скрипа подойдет для полов, обустроенных из обычной, то есть не шпунтованной доски. Со временем древесина усыхает, и доски начинают «гулять». Поэтому их и необходимо стянуть между собой шкантами. Для укрепления покрытия в соседних досках просверливаются отверстия под углом в 45 градусов. Размер сверла подбирается под диаметр выбранных шкантов – чаще всего это 8 мм. Получившееся отверстие необходимо хорошо очистить от опилок. Затем шкант смазывается столярным клеем или ПВА и вбивается в просверленное отверстие до упора. Следующий шкант монтируется таким же образом, но со стороны соседней доски. Шаг установки шкантов – примерно 250÷300 мм. Завершив монтаж крепежных элементов, необходимо дождаться просыхания клея. После этого выступающие части шкантов очень аккуратно срезаются с помощью ручного лобзика по дереву. Затем эти области шлифуются – вручную или шлифмашинкой, А после удаления пыли – покрываются водоотталкивающим составом и закрашиваются. На поверхности доски срез шканта будет выглядеть, как небольшой сучок.

3.3. Укрепление досок с помощью анкеров

Этот способ ликвидации скрипа подойдет в тех случаях, когда лаги неплотно прилегают к черновой стяжке. Однако, его реализация возможна, только если стяжка надежная. То есть анкер будет способен упираться в нее жестко, поддерживая доски, беря на себя основную нагрузку. Кроме этого, доски пола должны иметь толщину не менее 25 мм и быть достаточно прочными. Поэтому прежде чем выбрать этот способ ремонта, придется демонтировать несколько досок и проверить состояние стяжки и дощатого покрытия, а также расположение лагов. Если нет возможности демонтажа досок, то местонахождение лаг можно легко определить по шляпкам гвоздей, который располагаются рядами перпендикулярно половицам. Замер расстояния от поверхности доски до бетонного основания можно осуществить с помощью длинного гвоздя, опустив его через просверленное в дощатом покрытии отверстие, до упора в стяжку. Для проведения этого процесса потребуется электрическая дрель, широкое сверло, примерно 25÷28 мм, тонкое сверло, соответствующее диаметру анкера, бита-«шестигранник» для вкручивания анкерного болта, а также шпаклевка, смешанная с опилками. Анкеры должны иметь длину, равную высоте пространства от черновой стяжки до внешней поверхности пола, минус 5 мм, на углубление шляпки анкера в древесину. Ремонтные работы проходят в следующем порядке:

• В области, где проявляется скрип пола, отступив от лага 10÷50 мм, в доске необходимо широким сверлом сделать углубление, примерно на 8 мм.

• Затем, в центре углубления просверливается отверстие для установки анкера и вкручивания в него болта.

• Далее, в отверстие вставляется анкер, который должен упереться в стяжку и в него вкручивается болт. Анкеры вкручиваются на расстоянии друг от друга в 150÷200 мм, чтобы они смогли выдержать вес человека, так как они будут выполнять функцию подпорок.

• Углубления в досках необходимо хорошо очистить от пыли и заполнить шпаклевкой или столярным клеем, смешанным с древесными опилками.

• После высыхания клея или шпаклевки, поверхность зачищается, грунтуется и окрашивается. Другой вариант применения анкеров — это вкручивание их через дощатое покрытие и лаги в бетонное основание и притягивание к нему всей деревянной конструкции. Для выполнения такой задачи потребуются более длинные анкерные крепления, так как их придется заглублять в бетон.

3.4. Притягивание досок к лагам саморезами

Если крепление досок на лагах в процессе эксплуатации ослабло, и гвозди перестали притягивать настил к лагам, необходимо произвести дополнительное крепление. В качестве крепежных элементов в данном случае используются длинные саморезы, которые должны войти через доску в брус лаги не менее, чем на 40÷50 мм. Лучше всего выбрать крепеж, у которого резьба не доходит до шляпки. Такие саморезы плотно зафиксируют доску на брусе. Укрепление дощатого настила производится в следующем порядке:

• Первым шагом определяется месторасположение лагов. Их, как правило, определяют по шляпкам гвоздей. Если гвозди в отверстиях «гуляют», то их следует удалить с помощью гвоздодера.

• На участках пола, где доска прогибается, так как не удерживается на лаге, просверливаются отверстия. Сверло должно быть меньше диаметра самореза на 1÷2 мм, так как он должен войти в отверстие плотно. После этого в верхней части их зенкуют «под потай», чтобы шляпка самореза после его вкручивания углубилась в древесину на 3÷4 мм. Каждая доска закрепляется к одному лагу двумя саморезами.

• После вкручивания саморезов оставшиеся углубления очищаются от пыли и замазываются шпаклевочным составом для дерева. После высыхания шпаклевки производится зачистка, шлифовка, обеспыливание и, при необходимости – окрашивание.

• В случае если на дощатый пол покрыт листами фанеры, то скрип может исходить не только по причине проблем с досками и лагами, но и из-за недостаточно хорошо закрепленного покрытия. Поэтому прежде чем поднимать фанерный настил, его необходимо проверить на прогибы и скрип, пройдясь по его поверхности. Определив место прогиба, стоит попробовать вкрутить в этой области саморезы, которые притянут фанеру к доскам. Вполне возможно, что этого будет достаточно, и скрип больше беспокоить не станет. Если же этот вариант не подойдет, то придется демонтировать весь фанерный настил и искать причину в дощатом покрытии или лагах.

4. Видео

Text.ru - 100.00%
Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме